Часы работы 10:00 - 20:00
Напишите нам info@knbservice.ru

Профессиональное проектирование инженерных систем для нормального функционирования коммуникаций

Проектирование всегда происходит в несколько этапов, тем более такое важное, как инженерные системы. Здесь стоит обратить внимание на каждый пункт составленного плана, чтобы не ошибиться ни в чем.

Основные этапы.

Чаще всего, проектирование инженерных систем разбивается на четыре этапа, которые выполняются друг за другом в четкой последовательности:
­- Эскизный проект.
­- Разработка ТЭО и создание инженерной системы. На данном этапе осуществляется создание технического задания.
­- Разрабатываются монтажные схемы.
­- Создается проектная документация.

Разработка эскизного проекта

Данный пункт во время проектирования очень важен и необходим, ведь на нем визуально оформляется всё то, что требует заказчик. Именно на этом этапе выражается основная идея того, как всё это будет располагаться и функционировать в дальнейшем.
Эскизное проектирование также очень важно, потому что именно оно является залогом успеха дальнейших работ, ведь именно на нем существует возможность определить интеграцию системы с другими, которые также будут создаваться в дальнейшем, либо уже существую в здании. Если не учесть все, что уже есть, то вся работа может пойти насмарку. Именно в этом и заключается основная цель проектирования. Эскиз же является основной на пути к работающей системе.

Разработка технико-экономического обоснования.

Данный этап в создании инженерной системе будет состоять сразу из двух основополагающих, таких как:
­- Составление технического задания.
­- Коммерческое предложение.
Техническое задание важно не только для тех, кто будет заниматься проектированием систем, но и для самого заказчика, ведь именно на данном этапе составляется перечень всего того, что он требует. Задачи, цели и условия, которые будут в дальнейшем реализованы во время монтажа, должны быть четко учтены и указаны в дальнейшей документации.
Коммерческое предложение должно максимально точно показывать сколько потребуется материальных затрат на оборудование и монтаж всей инженерной системы. Всё это рассчитывается только после того, как специалисты смогут учесть все пожелания заказчика. Часто бывает так, что именно от требований будущего жильца стоимость строительства коттеджа увеличивается на несколько десятков тысяч.
Всё это необходимо, чтобы существовала возможность учесть пожелания и при этом четко рассчитать, хватит ли у заказчика денег, чтобы осуществить все работы. Деньги, затраченные на эту консультацию, не сравнятся с тем, что будет после составления проекта и монтажных работ.

Разработка монтажных схем.

На данном этапе профессионалами составляются технические решения, которые нужны для производства последующих работ. После этого некоторые фирмы, занимающиеся интеграцией инженерных систем, могут приступать к работе. Некоторые несущественные изменения по прокладке коммуникаций или размещения нескольких компонентов системы могут быть учтены и проведены непосредственно после начала монтажных работ.
Данная схема разрабатывается лишь для того, чтобы согласовать все места размещения различных оборудований, связанных с инженерной системой. Также сразу оговариваются и четко прописываются места, где будут проходить все необходимые коммуникации. Всё это необходимо, чтобы обе стороны пришли к соглашению по вышеупомянутым пунктам.
Если заказчику все-таки этого мало, то он может заказать и полный пакет документов. Обычно, такое делается, если фирма, которая занимается проектом, не работает в сфере монтажа подобных систем. Тогда, требуется обращение в другую компанию и полный готовый проект. Полностью проектом можно назвать лишь пакет документов, по которым можно создать полноценную систему. Именно на данном этапе можно сказать, что работы окончены.

Задать вопрос





Категория: Строительство

Verification: 5aca5cdc452455d4